тел.: 8 (846) 263-43-11
Центр выдачи ЭП: 972-37-08

Размер родительской платы ограничат

03.07.2015 08:50

В Закон об образовании внесены поправки в части определения размера родительской платы (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 198-ФЗ).

Регионы установят максимальные размеры платы

Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми. Такое дополнение внесено в часть 4 статьи 65 Закона об образовании.
Эта поправка позволит увеличить ответственность органов госвласти субъектов за случаи необоснованного повышения платы за присмотр и уход за детьми в регионе, а также учесть социально-экономические, географические, культурные и иные особенности региона.

Информация о размере платы должна быть открытой 

Образовательные организации должны предоставить доступ к копии документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей):

  • за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования;
  • за содержание детей в организации, реализующей образовательные программы начального или среднего общего образования, если в ней созданы условия для проживания обучающихся в интернате;
  • за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в организации, реализующей программы общего образования (начального, основного и среднего).

Таково требование нового пункта 4.1 части 2 статьи 29 Закона об образовании.

 

Источник: Бюджетник.ру