тел.: 8 (846) 263-43-11
Центр выдачи ЭП: 972-37-08

В Самаре – массовая миграция на «БАРС.Web-Бюджетная Отчётность»

16.10.2011 11:35

В Самаре осуществляется масштабный переход муниципальных учреждений на сдачу отчётности посредством информационно-аналитической системы «БАРС.Web-Бюджетная Отчётность». Соответствующий проект на базе системы, разработанной группой компаний «БАРС Груп», реализует компания «Современные бизнес-технологии и системы» (СОБИТС).

Выбор Самары в пользу системы «БАРС.Web-Бюджетная Отчётность» неслучаен: решение позволяет формировать, консолидировать и анализировать отчётность казённых, автономных и бюджетных учреждений в соответствии с требованиями профильного законодательства.

Напомним, что в условиях реформирования российской бюджетной системы и перехода на исполнение Федерального закона № 83-ФЗ бухгалтерская отчётность муниципальных учреждений должна включаться в общую отчётность публично-правового образования субъекта РФ и формироваться в три потока (казённая, бюджетная, автономная отчётность). Данный подход обязует подотчётные учреждения использовать  единые форматы обмена данными, общие классификаторы и справочники, вести централизованный контроль заполнения форм, что позволяет осуществить система «БАРС.Web-Бюджетная Отчётность».

 

Samara_new

 

В ходе реализации проекта сформировано единое информационное пространство и предоставлена общая методология сдачи отчётности для большинства муниципальных учреждений Самары. Сегодня к системе подключено 633 клиента на трёх уровнях. Изначально отчётность формируется на нижнем уровне учреждений (в школах, библиотеках и т.д.), передаётся на средний уровень главным распорядителям бюджетных средств (в отраслевые департаменты самарской Администрации), откуда поступает в Департамент финансов.

С августа 2011 г., момента внедрения программного продукта, Департамент здравоохранения и Департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Администрации г.о. Самара успели собрать вторую квартальную отчётность, на подходе – третья.

В настоящее время продукт проходит пилотную эксплуатацию. Запуск системы в промышленную эксплуатацию назначен на декабрь текущего года.